» » Haben Mitarbeiter einen Anspruch auf Brückentage?

Haben Mitarbeiter einen Anspruch auf Brückentage?

Haben Mitarbeiter einen Anspruch auf Brückentage?
Kommt es beim Thema Brückentage zwischen Mitarbeitern zum Streit, regeln viele Betriebe es nach dem Fairness-Prinzip.

Brückentage sind bei Arbeitnehmern sehr beliebt, denn mit ihnen können Urlaubstage teilweise verdoppelt werden. Im Mai beschäftigt wieder viele Mitarbeiter das Thema, denn wer im Wonnemonat geschickt plant, kann seine Urlaubstage enorm verlängern. Doch hat jeder einen Anspruch darauf?

Einen rechtlichen Anspruch darauf, seinen Urlaub um die Brückentage herum zu legen, haben Mitarbeiter nicht. Was § 7 des Bundesurlaubsgesetzes hingegen regelt ist, dass Urlaub zusammenhängend zu gewähren ist. Das heißt, Arbeitgeber sollen ihren Mitarbeitern mindestens einmal im Jahr eine längere durchgehende Erholungsphase ermöglichen.

In der Regel berücksichtigen Arbeitgeber dabei die Wünsche ihrer Angestellten. Wer aber auf Nummer sicher gehen will und so oft wie möglich Brückentage nutzen möchte, sollte früh seine Urlaubsanträge einreichen.

Kommt es dabei zwischen Mitarbeitern zum Streit, regeln einige Betriebe es nach dem Fairness-Prinzip: Wer bereits im Vorjahr seinen Wunschtermin erfüllt bekam, muss im Folgejahr zurückstehen.

Wichtig: Mitarbeiter mit schulpflichtigen Kindern müssen bevorzugt ihre Urlaubstage in den Schulferien erhalten.

 

Buchauszug aus SPIEGEL-Bestseller:

Was Chefs nicht dürfen (und was doch) Bestseller

 

Was Chefs nicht dürfen – und was doch
von Sabine Hockling und Ulf Weigelt
Ullstein Verlag (1. Auflage, Juni 2017)
9,99 Euro
ISBN 978-3-548-37694-3

 

 

 


„Die Ratgeber“ übernehmen keine Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit der über uns verbreiteten Rechtsinhalte. Insbesondere ersetzten die Beiträge grundsätzlich nicht eine fachkundige Rechtsberatung.